Россельхознадзор не хочет вести переговоры с Белоруссией, Турцией и Китаем

Россельхознадзор не хочет вести переговоры с Белоруссией, Турцией и Китаем

Россельхознадзор предлагает передать ведение переговоров с рядом стран, включая Турцию и Китай, российскому Минсельхозу. Это позволит избежать обвинений Россельхознадзора в предвзятости, передает РБК со ссылкой на заявление руководителя ведомства Сергея Данкверта.

«Ведение таких тем, как Турция, Белоруссия и Китай, совершено логично закрепить за замминистра [сельского хозяйства], так как именно он отвечает за российский рынок», — рассказала РБК официальный представитель ведомства Юлия Мелано. Она отметила, что отношения с этими странами «имеют сильное воздействие на российских производителей продукции, которая зачастую не способна конкурировать с продукцией данных стран по ряду причин». В большинстве стран мира этими темами занимается именно Минсельхоз, подчеркнула Мелано.

Как рассказал RNS руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, причина передачи полномочий по ведению переговоров — «чтобы не было обсуждений таких вопросов, в которых можно сказать, что у Россельхознадзора какая-то заинтересованность».

В начале минувшей недели, 5 апреля, глава Россельхознадзора уже попросил снять с него обязанности по контролю за поставками товаров из Белоруссии. «Я попросил руководство отвести меня в сторону, потому что, может, я действительно вредитель какой-то», — сказал Данкверт.

В Минсельхозе РБК не стали комментировать заявление Данкверта.

По словам Мелано, сегодня перед Россельхознадзором стоят другие глобальные задачи — по наведению порядка внутри страны. «Только это сможет сделать Россию крупным экспортером. Пока внутренний контроль за производством продукции не будет работать в надлежащем формате, говорить об открытии для России международного рынка в серьезных масштабах не придется», — считает официальный представитель ведомства.

Данкверт предлагает передать переговоры со странами своему бывшему заместителю Евгению Непоклонову, который с начала марта 2017 года назначен замминистра сельского хозяйства.

На минувшей неделе сотрудники Россельхознадзора отправились с проверками в Белоруссию. Как писал «Коммерсантъ», об этом ведомство попросил президент России Владимир Путин. «Я просил правительство РФ, чтобы на этой неделе наши специалисты выехали в Белоруссию и поработали там с коллегами на соответствующих предприятиях, в отношении которых возникли какие-то сомнения с точки зрения соблюдения наших фитосанитарных норм», — заявил глава российского государства.

В начале февраля Россельхознадзор отказался от запланированного ранее визита в Белоруссию из опасений «провокаций». Незадолго до этого президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил главе МВД республики возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, обвинив его в «нанесении ущерба государству». В тот же день Россия ограничила поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области. Данкверт объяснил РБК это тем, что производители использовали украинское сырье, которое запрещено продовольственными санкциями.