ChemChina получила одобрение FTC на покупку Syngenta

ChemChina получила одобрение FTC на покупку Syngenta

Федеральная торговая комиссия (FTC) США одобрила покупку швейцарской Syngenta китайским производителем химикатов China National Chemical (ChemChina) за $43 млрд, что может приблизить завершение поглощения китайцами иностранной компании, передает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении FTC, от сторон требуется отчуждение подразделений по производству и сбыту трех видов пестицидов в США.

Акции Syngenta подорожали на 1,4% на торгах в Цюрихе в среду, 5 апреля 2017 года, до 453,70 швейцарского франка. Предложение ChemChina оценивает бумаги на уровне 470,86 франка. В ноябре разрыв с ценой предложения превышал 90 франков из-за опасений, что регуляторы США и ЕС могут заблокировать сделку, однако теперь уверенность в том, что она состоится, возросла.

Еврокомиссия должна завершить изучение условий слияния до 18 апреля. Власти Китая пока также продолжают рассмотрение сделки. Компании намерены завершить сделку к концу июня.

Как сообщалось, ChemChina договорилась о приобретении Syngenta за $43 млрд в феврале 2016 года. Сделка приведет к созданию корпорации с капитализацией более $100 млрд и самым большим в мире бизнесом в сфере сельскохозяйственных химикатов.

Syngenta образована в Швейцарии в 2000 году путем объединения агроподразделений компаний Novartis AG и AstraZeneca Plc. Холдинг работает более чем в 90 странах мира, предлагая семена ключевых агрокультур (подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, рапса) и средства защиты растений. В научно-исследовательские разработки ежегодно вкладывается $1,5 млрд. В России работают три научно-исследовательские площадки Syngenta — в Краснодаре, Липецке и Воронеже. В мае 2016 года в городе Михайловске Ставропольского края Syngenta открыла лабораторию по контролю качества семян.

СhemChina (China National Chemical Corp.) — крупнейшая государственная химическая компания Китая. Специализируется на производстве агрохимикатов, резиновых изделий, химических материалов и веществ, промышленного оборудования, а также на нефтехимической переработке. На рынке агрохимикатов СhemChina представлена через свои подразделения China National Agrochemical Corporation (CNAC) и Adama Agricultural Solutions — израильскую компанию, занимающуюся производством и продажей средств защиты растений. В России Adama Agricultural Solutions работает с 2007 года.