Россельхознадзор оштрафовал «Евралис Семанс Рус» за нарушения при импорте в Россию семян

Россельхознадзор оштрафовал «Евралис Семанс Рус» за нарушения при импорте в Россию семян

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при проведении семенного контроля ввозимых импортных семян на территорию РФ установлено, что в адрес ООО «Евралис Семанс Рус» поступили семена подсолнечника (происхождение Испания), не соответствующие требованиям нормативной документации РФ в области семеноводства.

В ходе досмотра государственными инспекторами Управления на маркировке партий семян обнаружено отсутствие наименования культуры, год урожая, предупредительная надпись «Протравлено. Ядовито!». На маркировке и в сопроводительной документации указаны разные протравители.

При заключении контрактов на поставку семенного материала стороны не учли разницу в Европейских и Российских требованиях к упаковке и маркировке, что привело к поставке товара в упаковке с маркировкой, не соответствующей требованиям законодательства.

Управление обращает внимание хозяйствующих субъектов, что ввоз в Российскую Федерацию партий семян допускается в случае, если на все партии семян оформлены документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества, и если указанные партии соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Партии семян, обработанные химическими или биологическими препаратами, должны находиться в затаренном состоянии. Тара и упаковки этих партий семян должны иметь соответствующие надписи и сопроводительные документы, определяющие порядок обращения с такими семенами и содержащие сведения о возможных негативных воздействиях на здоровье человека и окружающую среду.

При реализации и транспортировке партий семян запрещается указывать на их таре и упаковках, этикетках и в сопроводительных документах не соответствующие действительности сведения о наименованиях сортов растений, происхождении и качестве семян.

Управлением за выявленные нарушения юридическое лицо ООО «Евралис Семанс Рус» привлечено к административной ответственности по ст. 10.14 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений». Наложен административный штраф.