Как заработать на отходах животноводства? Узнайте на выставке «АгроФерма-2009»!

Как заработать на отходах животноводства? Узнайте на выставке «АгроФерма-2009»!

По данным Росстата ежегодно в стране на животноводческих предприятиях образуются сотни миллионов тонн навозной и пометной массы. Большинство используемых систем удаления и утилизации отходов не только не эффективны, но еще и опасны для окружающей среды. Проблема органического загрязнения почв и грунтовых вод существуют практически во всех регионах, где функционируют крупные молочно-товарные фермы и свиноводческие комплексы. Методики разделения стоков навоза на твердые и жидкие фракции с последующей переработкой, которые успешно применяются за рубежом, у нас пока не получили распространения. Руководители многих животноводческих предприятий и птицефабрик, вкладывая огромные средства в техническое переоснащение производства, не уделяют достаточного внимания современным технологиям навозоудаления. Тем не менее, отходы можно превратить в доходы. Зарубежный опыт показывает, что рентабельность производства органических удобрений, например, может достигать 300%. На выставке «АгроФерма-2009» за круглым столом «Способы и технологии использования животноводческих отходов» ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят актуальные проблемы утилизации отходов животноводства, но, главное, расскажут об успешно использующихся технологиях переработки навоза, внедрение которых позволит повысить рентабельность животноводческих хозяйств. Проведет мероприятие директор ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский, конструкторский и проектно-технологический институт органических удобрений и торфа» А. Еськов. Он также выступит с докладом «Актуальные вопросы и перспективные технологии утилизации отходов животноводства».

Не менее интересные выступления подготовят и другие участники круглого стола.

Директор ФГНУ «Научно-проектный центр «ГипроНИсельхоз» П. Виноградов расскажет о современных требованиях технологического проектирования систем удаления и подготовки к использованию навоза и помёта.

Специалист ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства», Россельхозакадемии представит участникам круглого стола современные технологии и технические решения внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений.

О зарубежных разработках в области навозоудаления и способах его переработки можно будет узнать из докладов «Инновационные системы машин и технологий для переработки навоза» главы европейского представительства канадской фирмы «Terborg Agro» Драгана Вукашиновича и «Современные системы навозоудаления» специалиста компании «ДеЛаваль» А. Семина.

Важно отметить, что тематика круглого стола ориентирована не только на руководителей и специалистов крупных предприятий. Животноводы и фермеры, приняв участие в мероприятии, смогут узнать о перспективных разработках в области переработки животноводческих отходов, актуальных и для малых хозяйств. Специалист компании «Грин ПИКъ» представит уникальную технологию утилизации животноводческих отходов на основе культивирования дождевых червей «Старатель». Об особенностях хранения навоза и помёта в мобильных накопителях расскажет руководитель фирмы «Иго-На» И. Аристархов. Узнать о способах вакуумной сушки навоза и помёта можно будет узнать из доклада директора «Техноагроресурса» В. Старкова.

Всего в рамках круглого стола «Способы и технологии использования животноводческих отходов» запланировано порядка десяти выступлений и докладов.

Круглый стол состоится 20 мая с 15.00 до 17.00 в павильоне №57, ВВЦ.

Предварительно зарегистрироваться для участия в круглом столе «Способы и технологии использования животноводческих отходов» на «АгроФерме-2009» вы можете по телефону (495) 748-37-73 или по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Последние новости