После Brexit цены на фрукты и овощи в Великобритании могут вырасти на 5-8%

После Brexit цены на фрукты и овощи в Великобритании могут вырасти на 5-8%

Цены на фрукты и овощи в Великобритании могут вырасти на 5-8% из-за более жестких условий пограничного контроля с ЕС в связи с Brexit, сообщает CNBC со ссылкой результаты исследования аналитиков сырьевого рынка.

"Независимо от того, на каких условиях Великобритания будет продолжать вести торговлю после Brexit, цены вырастут на большую часть фруктов и овощей. Великобритании придется продолжать импорт этих продуктов из ЕС, потому что местные фермеры не способны полностью удовлетворить спрос населения", - сообщил старший аналитик Rabobank Гарри Смит.

Стоимость таможенной проверки товаров, экспортируемых в Великобританию с континента, вырастет, поскольку правила пограничного контроля и требования биологической безопасности будут ужесточены для страны после выхода из ЕС. "Административные проверки только на границе могут привести к дополнительному начислению от 5% до 8%", - сообщает Rabobank.

Более высокие затраты на фрукты и овощи "приведут к уменьшению потребительского спроса, что немного уравновесит рост цен", заявил Г. Смит. "Но я думаю, что цены на данные продукты будут расти в том же темпе, что и стоимость импорта", - добавил он.

По данным банка, Великобритания производит только 60% потребляемых продуктов, что делает ее нетто-импортером.

Последние новости