Минсельхоз РФ: перспективными для российского зерна являются рынки Азии и Латинской Америки

Минсельхоз РФ: перспективными для российского зерна являются рынки Азии и Латинской Америки

Минсельхоз и Россельхознадзор на фоне скандала с Турцией из-за поставок зерна и другой сельхозпродукции предпринимают "значительные усилия" для увеличения экспорта не только в традиционные страны-импортеры, но и на новые перспективные рынки сбыта, передает “Интерфакс» со ссылкой на сообщение Минсельхоза РФ.

Такими рынками в ведомстве называют страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Карибского бассейна, Африки.

В настоящее время российская пшеница поставляет более чем в 80 стран мира, напоминает ведомство.

Как сообщалось, с 15 марта Турция исключила Россию из числа стран, пользующихся правом на беспошлинный ввоз сельхозпродукции в страну. Это решение было принято под давлением турецких экспортеров, которые рассчитывали на возобновление поставок томатов в РФ.

Российские экспортеры назвали новые условия поставок в Турцию неприемлемыми и заявили о намерении перенаправить предназначавшуюся для Турции продукцию в другие страны.

По новым условиям, пшеницу и кукурузу теперь можно поставлять по пошлине 130%, рис - 45%, подсолнечный шрот - 13,5%, бобовые - 9,7%. На подсолнечное масло пошлина в среднем составляет до 36%. Но его поставки оговорены еще одним условием - минимальный порог таможенной стоимости в размере $1,5 тыс. за тонну. Текущая цена на подсолнечное масло составляет $800 за тонну.

Минсельхоз также сообщил, что за последние 6 лет производство растительных масел в России увеличилось на 63% и в 2016 году достигло 5,1 млн тонн, из которых 2,5 млн тонн было отправлено на экспорт на рынки стран Ближнего Востока и Северной Африки (Египет), ЕС (Италия, Франция, Нидерланды, Испания и др.), СНГ (Узбекистан и Казахстан).

По планам Минсельхоза, экспорт масложировой продукции к 2025 году достигнет $3,5 млрд. При этом прогнозируется не только расширение объемов поставок на уже существующие рынки, но и выход на новые, в том числе страны АТР и Ближнего Востока, подчеркивает ведомство.

Последние новости