В следующем сезоне урожай пшеницы в ЕС возрастет почти на 10 млн тонн

В следующем сезоне урожай пшеницы в ЕС возрастет почти на 10 млн тонн

Согласно прогнозу COCERAL, в сезоне-2017/18 урожай мягкой пшеницы в странах ЕС увеличится на 9,7 млн тонн в сравнении с показателем текущего сезона - до 144,8 млн тонн, главным образом, за счет ожидаемого восстановления объемов производства пшеницы во Франции, сообщает Agrimoney.

Как уточняют эксперты, в следующем сезоне урожай французской мягкой пшеницы может увеличиться на 10,7 млн тонн - до 38,6 млн тонн, что заметно выше оценки Еврокомиссии (36,2 млн тонн). Такие ожидания обусловлены данными FranceAgriMer, согласно которым 91% посевов озимой пшеницы в стране в настоящее время находятся в хорошем и отличном состоянии.

В свою очередь, перспективы производства пшеницы для Германии не столь благоприятные – 25,1 млн тонн, что соответствует ожиданиям Немецкого союза кооперативов (DRV), но на 800 тыс. тонн меньше прогноза Еврокомиссии.

Для Великобритании данный показатель озвучивается на уровне 14,4 млн тонн, что лишь незначительно выше прошлогоднего уровня и обусловлено небольшим расширением посевных площадей под культурой.