Россельхознадзор запретил экспорт мяса птицы из 6 регионов России

Россельхознадзор запретил экспорт мяса птицы из 6 регионов России

Россельхознадзор с 14 марта ввел запрет на экспорт мяса птицы, которое не прошло достаточную термическую обработку, из Калмыкии, Чечни, Краснодарского края, Астраханской, Ростовской и Московской областей, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства, опубликованное в пятницу, 24 марта.

Запрет распространяется на живых домашних птиц, инкубационных яиц, генетического материала домашней птицы и птицепродукции, не прошедшей термическую обработку, достаточную для инактивации вирусов птичьего гриппа.

Эти меры введены надзорным ведомством "с целью сохранения статуса Российской Федерации как страны, свободной от гриппа птиц, и для исключения возможности распространения вируса гриппа на территории соседних регионов".

Как сообщила агентству "Прайм" пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, эта мера даст возможность избежать распространения заболевания на территории других стран.

"Подобная практика является нормальной, когда на территории страны возникают вспышки заболевания. В этом случае страна может вводить подобные самоограничения, чтобы избежать распространения болезни", - рассказала представитель ведомства.

Последние новости