Россельхознадзор: запрета на ввоз продукции из Белоруссии нет, так как это союзное государство

Россельхознадзор: запрета на ввоз продукции из Белоруссии нет, так как это союзное государство

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что запрета на ввоз в РФ продукции из Белоруссии нет из-за того, что это союзное государство, передает РИА «Новости».

"Мы не доверяем сертификации, которую делают коллеги. С другой стороны, мы вообще бы закрыли страну без всяких разговоров, но учитывая то, что мы союзное государство, то пока приняли меры к Минской области", — ответил глава Россельхознадзора на вопрос журналиста в программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

Россельхознадзор с 6 февраля ввел временные ограничения на поставки говядины и говяжьих субпродуктов предприятий из Минской области, заподозрив их в реэкспорте из Украины. Ранее ведомство ввело временные ограничения и дополнительные требования к поставкам с четырех мясоперерабатывающих заводов Белоруссии из-за грубых нарушений ветеринарного законодательства. Служба посчитала целесообразным ввести временные ограничения в отношении ОАО АФПК "Жлобинский мясокомбинат", а также режим усиленного лабораторного контроля в отношении ОАО "Дубравский бройлер", ОАО "Смолевичи Бройлер", ОАО "Столбцовский мясоконсервный комбинат".