Мораторий на ГМО - будущее Европы

Мораторий на ГМО - будущее Европы

В конце апреля в Люцерне (Швейцария) прошла IV Европейская Конференция регионов, свободных от ГМО, "Продовольствие и демократия". 250 ее участников из 28 стран призвали к мораторию на территории ЕС на регистрацию и коммерческую высадку ГМО, сообщает Biosafety.ru. На конференции была принята резолюция, в которой представителей местных и региональных властей, фермеры, НКО и эксперты твердо заявили о своем намерении требовать введения моратория на ГМО в Европе. В резолюции в частности говорится: "В силу того, что 6 государств уже ввели запрет на высадку трансгенной кукурузы MON 810 и в свете роста движения регионов, свободных от ГМО, в Европе, в настоящий момент сложились наиболее благоприятные обстоятельства для объявления такого моратория. Этот мораторий необходим для того, чтобы:

  • переосмыслить законодательство ЕС и укрепить региональное самоопределение;
  • пересмотреть процедуру оценки риска с учетом принципа предосторожности и социально-экономического воздействия, а также оказать поддержку сельскому хозяйству, свободному от ГМО, поддерживающему разнообразию и гарантировать продовольственную независимость. Мы призываем агрохимические концерны прекратить использование проблемы мирового голода для оправдания внедрения ГМО. Практически опыт опровергает эту вводящую в заблуждение пропаганду, которую мы считаем ложной и неэтичной". Участники IV Европейской Конференции регионов, свободных от ГМО "Продовольствие и демократия" на заключительном заседании пришли к выводу, что:
  • сельское хозяйство и продовольствие, свободное от ГМО, это воля большинства граждан Европы;
  • устойчивое производство продуктов питания при отказе от генной инженерии - это лучшая стратегия для фермеров и потребителей на сегодняшний и завтрашний дни. "Мы благодарны гражданам Швейцарии, которые указали путь всей Европе, приняв демократическое решение о введении моратория на выращивание ГМО", - говорится в резолюции.

Последние новости