Глава Россельхознадзора подтвердил получение запроса белорусской прокуратуры

Глава Россельхознадзора подтвердил получение запроса белорусской прокуратуры

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, против которого президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил возбудить дело, заявил, что российская прокуратура в этой связи получила запрос от своих белорусских коллег, передает РИА «Новости».

Лукашенко 3 февраля предложил возбудить уголовное дело в отношении Данкверта за якобы препятствование поставкам белорусского продовольствия в РФ. Через несколько дней МВД Белоруссии заявило, что проводит ряд доследственных проверок в отношении чиновников Россельхознадзора.

"Привет" определенный получил через нашу прокуратуру. Я не знаю, как на счет дела, но знаю, что те вопросы, которые задали прокуроры белорусские, пришли в прокуратуру России", - сказал Данкверт в программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

Глава Россельхознадзора отметил, что воздержится от поездки в Белоруссию. "Подчиненные пока тоже не хотят. Они еще три года назад говорили, я только сейчас понял, насколько они были правы. Они сказали, что нам не нравится обстановка, в которой мы работаем", - заявил Данкверт.

В пресс-службе Кремля ранее выразили недоумение в связи с заявлением Лукашенко. В Россельхознадзоре же заявили, что не видят причин для беспокойства и уверены в правомерности своих решений относительно поставок сельхозпродукции из Белоруссии.

Россельхознадзор с 6 февраля ввел временные ограничения на поставки говядины и говяжьих субпродуктов предприятий из Минской области, заподозрив их в реэкспорте с Украины. Ранее ведомство ввело временные ограничения и дополнительные требования к поставкам с четырех мясоперерабатывающих заводов Белоруссии из-за грубых нарушений ветеринарного законодательства. Служба посчитала целесообразным ввести временные ограничения в отношении ОАО АФПК "Жлобинский мясокомбинат", а также режим усиленного лабораторного контроля в отношении ОАО "Дубравский бройлер", ОАО "Смолевичи Бройлер", ОАО "Столбцовский мясоконсервный комбинат".

Последние новости