По всей Ростовской области снят карантин по АЧС

По всей Ростовской области снят карантин по АЧС

Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) снят в Целинском районе Ростовской области - единственном в регионе, где до настоящего момента действовали карантинные ограничения по АЧС, сообщили РИА «Новости» в областной станции по борьбе с болезнями животных.

В середине января в селе Журавлевка Целинского района был зафиксирован падеж 19 свиней. Ветеринарные врачи диагностировали африканскую чуму свиней у пяти павших сельхозживотных (возраст четыре-восемь месяцев). На месте был определен очаг и угрожаемая зона заболевания радиусом пять километров от очага. В нее попали Журавлевка, а также хутора Пушкино, Мельников, Орджоникидзе и Калинин. Поголовье свиней в угрожаемой зоне было ликвидировано.

"Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение об отмене карантинных ограничений по африканской чуме свиней на отдельной территории Целинского района. На сегодняшний день ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации инфекции в Целинском районе завершены. Вместе с тем остается актуальным ряд запретов. Так, жителям всех находившихся в очаге и угрожаемой зоне населенных пунктов в течение года запрещается содержать свинопоголовье на этих территориях", - говорится в сообщении.

В начале октября 2016 года стало известно, что в одном из подсобных хозяйств в Веселовском районе Ростовской области зафиксировали гибель одной свиньи, животное погибло от АЧС. На территории района был веден режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, в конце этого же месяца в лесополосе вблизи хутора Каменный Брод Родионо-Несветайского района был обнаружен труп двухмесячного домашнего поросенка. Результат исследований на африканскую чуму свиней (АЧС) оказался положительным.

До этих случаев АЧС был зафиксирован в Ростовской области в последний раз в марте 2014 года.

Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России АЧС распространяется с 2007 года.

Последние новости