Украина стала главным импортером пива и мяса из России из-за поставок в ДНР и ЛНР

Украина стала главным импортером пива и мяса из России из-за поставок в ДНР и ЛНР

Крупнейшим импортером российского мяса и пива в 2016 году стала Украина, не смотря на запрет на ввоз продуктов из России. Как пишет газета "Ведомости", причиной этого стали поставки на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

По данным ФТС, отмечает издание, за прошлый год поставки российского пива на Украину выросли в 1,5 раза. Мясо и субпродукты в 2013-2014 годах у России Украины почти не покупала, а вот в прошлом году оттуда было поставлено 47,9 тыс тонн. Почти 30% от всего российского экспорта пива и мяса приходится на Украину.

"Результат удивительный, потому что в конце 2015 г. власти Украины в ответ на российское продуктовое эмбарго ввели запрет на поставки большинства продуктов из России, в том числе пива и мяса. По данным Госслужбы статистики Украины, за январь – ноябрь 2016 г. импорт мяса из России на Украину сократился более чем в 40 раз до $15 400. По пиву динамика схожая", - пишет газета.

Представитель российской службы не смог уточнить, в какие именно регионы Украины Россия поставляет эту продукцию. В свою очередь представитель украинской службы пояснил, что поставки в ДНР и ЛНР могут быть зафиксированы как экспорт на Украину, а Госслужба статистики эти данные не фиксирует.

"Десяток собеседников "Ведомостей" в российских производственных и торговых компаниях знают, что российские продукты поставляются в самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики (ЛНР и ДНР)", - отмечает газета.

Последние новости