FAO обеспокоена передачей вируса A (H1N1) от человека свиньям

FAO обеспокоена передачей вируса A (H1N1) от человека свиньям

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO) вновь призвала официальные власти и фермеров вести тщательный контроль над состоянием здоровья свиней и исследовать любые случаи появления гриппоподобных симптомов у домашних животных. С этим заявлением она выступила после обнаружения в Канаде вируса гриппа A(H1N1), переданного от человека свиньям. Об этом 6 мая сообщили в Центре новостей ООН.
"Передача вируса от человека животным, имевшая место в Канаде, не является неожиданностью, поскольку вирусы гриппа способны передаваться от человека животным", - заявил главный ветеринарный специалист FAO Джозеф Доменеч.
Он обратил внимание на то, что вирусы гриппа как человека, так и животных постоянно эволюционируют на генетическом уровне, а их способность вызывать заболевание и смерть человека или животных меняется.
FAO заявила, что люди, работающие в непосредственном контакте со свиньями, не должны выходить на работу при наличии каких-либо признаков респираторного заболевания, высокой температуры или любого гриппоподобного заболевания. Она призвала животноводов и ветеринаров носить защитную одежду, чтобы свести риск заражения к минимуму.
Представитель FAO Д.Доменеч еще раз подчеркнул, что для предотвращения распространения вируса гриппа A (H1N1) нет абсолютно никакой необходимости забивать скот.

Последние новости