Мировой дефицит сахара будет больше прогноза, цены могут вырасти до максимума за 28 лет

Мировой дефицит сахара будет больше прогноза, цены могут вырасти до максимума за 28 лет

Мировой спрос на сахар превысит производство на 7,8 млн. тонн в текущем году, что вдвое выше предыдущей оценки, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Международной организации по сахару (ISO).
Прогноз дефицита сахара был ухудшен из-за снижения урожаев в Азии, в частности Индии, которая будет вынуждена ввозить больше сахара из-за рубежа. Индия является мировым лидером по потреблению сахара.
Импорт сахара в Индию вырастет на 33% - до 4 млн. тонн в год, поскольку потребители будут покупать больше безалкогольных напитков и переработанных продуктов питания.
Бразилия - ведущий мировой производитель сахара - ожидает увеличения урожая на 20%, но аналитики полагают, что даже подобный прирост не сможет остановить повышение цен.
Сахар подорожал с начала года уже на 30% - до максимальных с июля 2006 г. 15,41 цента за фунт на торгах в Нью-Йорке. В IV квартале 2009 г. стоимость этого товара может увеличиться еще на 30% и к началу следующего года достигнет 20 центов - рекордного значения с 1981 г.

Последние новости