10 мая в Монголию должна поступить из России первая партия сельхозтехники в рамках договоренностей премьер-министров двух стран

10 мая в Монголию должна поступить из России первая партия сельхозтехники в рамках договоренностей премьер-министров двух стран

Партия состоит из 19 единиц сельскохозяйственной техники, необходимой для своевременного проведения весенних полевых работ. На сегодняшний день Росагролизинг, Россельхозбанк и Фонд поддержки земледелия Монголии полностью согласовали объем поставок сельхозтехники, оборудования, семян и горюче-смазочных материалов на сумму 25 млн долларов США.
Как сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник, в соответствии с договоренностями, достигнутыми в марте на переговорах председателя правительства Российской Федерации В. Путина и премьер-министра Монголии С. Баяра, государственная лизинговая компания «Росагролизинг» поставит в Монголию для проведения посевной 295 тракторов, 170 единиц оборудования для обработки почвы, 300 единиц зерноочистительной техники, 8 тыс. тонн семян пшеницы, 5 тыс. тонн дизельного топлива.
По словам министра, очередная партия сельхозтехники и оборудования планируется к отгрузке в период с 12 по 30 мая.

Справка. В январе текущего года в Иркутске был подписан протокол о мерах по развитию российско-монгольского делового сотрудничества в области агропромышленного комплекса в 2009 году. 9 апреля компания «Росагролизинг» и Фонд поддержки земледелия при Министерстве продовольствия и сельского хозяйства Монголии подписали соглашение о сотрудничестве.

Последние новости