Пакистан готов поставлять в РФ рисовую крупу в соответствии с требованиями российского законодательства

Пакистан готов поставлять в РФ рисовую крупу в соответствии с требованиями российского законодательства

Во время посещения российской делегацией Исламской Республики Пакистан были проведены переговоры 24 апреля 2009 г. с представителями департамента защиты растений министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Исламской Республики Пакистан, на которых представители Россельхознадзора указали пакистанской стороне на нарушения ранее достигнутых договоренностей. Об этом 6 мая сообщили в пресс-службе ведомства.
В свою очередь, пакистанская сторона обязалась устранить указанные нарушения и проинформировать российскую сторону о результатах, а также направить в адрес Россельхознадзора обновленный перечень инспекторов, уполномоченных в подписании фитосанитарных сертификатов, оформляемых на подкарантинную продукцию, отгружаемую из Исламской Республики Пакистан в Российскую Федерацию.
В ходе переговоров российская сторона проинформировала пакистанскую сторону о системе государственного контроля и надзора в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, осуществляемого Россельхознадзором, о требованиях российского законодательства в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки при их ввозе на территорию РФ и передала пакистанской стороне документы, регламентирующие требования по качеству и безопасности зерновой продукции, предназначенной для пищевых целей.
На переговорах были обсуждены результаты проведенного российской делегацией аудита трех лабораторий, осуществляющих испытания на безопасность и качество крупы рисовой.
Россельхознадзором пакистанской стороне была предложена для рассмотрения и согласования форма сертификата качества крупы рисовой, которая учитывает требования в области безопасности и качества крупы рисовой, принятые в Российской Федерации.
Стороны обсудили вопросы необходимости систематизации и оптимизации порядка сертификации партий крупы рисовой, поставляемых в Россию из Пакистана, и признали необходимость осуществления многоступенчатого контроля безопасности и качества риса на всех стадиях его выращивания и в период хранения крупы рисовой.
Пакистанская сторона выразила готовность принятия предложенной российской стороной формы сертификата качества крупы рисовой и проведения всего перечня необходимых испытаний по показателям безопасности и качества продукции согласно российскому законодательству и в целом одобрила подход.
Российская сторона передала для подписания пакистанской стороне протокол о взаимодействии в области обеспечения безопасности и качества крупы рисовой, поставляемой из Исламской Республики Пакистан в Российскую Федерацию от 24 апреля 2009 г.