«СовЭкон»: Египет не стал покупать дорогую российскую пшеницу

«СовЭкон»: Египет не стал покупать дорогую российскую пшеницу

По итогам тендера, проведенного в прошлую пятницу, египетская GASC ограничилась закупкой лишь одного карго украинской пшеницы по $201.04/т C&F ($188.74 FOB + 12.30 фрахт).

Комментарий аналитического центра «СовЭкон». Предложений было немного, всего 8, из них 6 российской и по одному румынской и украинской. В отсутствии заокеанских экспортеров-конкурентов поставщики российской и румынской пшеницы, победители последнего тендера, дружно подняли цены предложения. Российская пшеница предлагалась от $193,5 до 195/т ФОБ, а румынская - $196.95/т ФОБ против $187,5-189,65/т на предыдущем тендере. При этом текущие экспортные цены на российскую пшеницу находятся в районе $184-185/т ФОБ, Новороссийск. Иными словами, Египту предлагалась пшеница с хорошей премией как к предыдущему тендеру, так и к экспортным ценам на российскую пшеницу.

Однако Египет, закупив лишь одну партию украинской пшеницы, показал, что вовсе не собирается покупать зерно по завышенным ценам даже в условиях отсутствия серьезной конкуренции между экспортерами. В свою очередь, Россия лишилась возможности поставить в Египет как минимум 120 тыс.т пшеницы.

Последние новости