Россия и Япония до конца марта проведут совместные инспекции производства мяса и птицы

Россия и Япония до конца марта проведут совместные инспекции производства мяса и птицы

Специалисты Россельхознадзора со своими японскими коллегами до конца марта 2017 года совершат совместные инспекции, в ходе которых оценят безопасность производства говядины и птицы, сообщается на сайте российского ведомства в воскресенье.

Такое решение было принято по итогам переговоров замминистра сельского хозяйства России Евгения Громыко со своим японским коллегой Хиромити Мацусима, которые состоялись в субботу "на полях" международной выставки "Зеленая неделя" в Берлине, передает РИА "Новости".

"В качестве очередного шага стороны подтвердили готовность до конца первого квартала 2017 года совершить взаимные инспекции: Россельхознадзор - с целью оценки эпизоотической ситуации и системы безопасности при производстве японской высококачественной говядины, мяса птицы и готовой продукции из мяса птицы и проверки ряда предприятий; японская сторона, в свою очередь, проведет аналогичную инспекцию российской системы безопасности при производстве мяса птицы и готовой продукции из мяса птицы в целом по стране и на отдельных предприятиях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что конечной целью совместной работы надзорных служб России и Японии является "выход на признание эквивалентности систем безопасности и допуск предприятий на рынки сторон под гарантии ветслужб". В связи с этим, Россельхознадзор проинформировал Мацусиму о восстановлении Международном эпизоотическим бюро (МЭБ) статуса России как страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации. Это в свою очередь создает хорошие перспективы для продолжения работы по допуску сырого мяса из России на японский рынок, добавили в ведомстве.

Последние новости