Производитель колбас построит в Хабаровском крае свиноводческий комплекс за 2,62 млрд рублей

Производитель колбас построит в Хабаровском крае свиноводческий комплекс за 2,62 млрд рублей

Крупный производитель колбас - компания "Скифагро-ДВ" (торговая марка "Скиф") намерена построить в Хабаровском крае свиноводческий комплекс на 72 тыс. голов, передает ТАСС со ссылкой на правительство региона.

"Строительство свиноводческого комплекса - это очень крупный и значимый для края сельскохозяйственный проект. Это позволит создать более ста новых рабочих мест и привлечь свыше 200 млн рублей налогов. Чтобы оказать инвестору инфраструктурную поддержку, планируется строительство газопровода, линии электропередачи и дороги к будущему комплексу", - сказал первый заместитель председателя правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Юрий Чайка.

20 декабря на заседании правительственной подкомиссии по развитию Дальнего Востока было одобрено предоставление государственной инфраструктурной субсидии инвестиционному проекту по строительству свиноводческого комплекса в Хабаровском крае. "Государственная субсидия в объеме 124 млн рублей будет использована на строительство газопровода, линии электропередачи, автодороги. Мультипликатор проекта составит 1 к 15", - сообщили в Минвостокразвития.

Строительство комплекса на 72 тыс. голов будет вестись на территории Хабаровского и Вяземского муниципальных районов. В Вяземском районе свиноводческий комплекс займет бывшие помещения компании "Агро-бизнес", где ранее размещались "Вяземские молочные фермы" - полностью роботизированный молочный животноводческий комплекс, ставший банкротом.

Общий объем заявленных инвестиций - 2,62 млрд рублей, из них более 2,1 млрд рублей - заемные средства, 500 млн - собственные средства инвестора. Предполагается, что на предприятии будет работать 117 человек, к 2019 году комплекс сможет производить до 5,3 тыс. тонн свинины и 654 тонны субпродуктов. Запуск производства планируется на конец 2017 года.

Проект получил статус приоритетного в крае, что дает ему право на получение земельных участков без торгов и льгот при расчете и уплате арендных платежей. В качестве инфраструктуры проекта необходимо построить автодорогу протяженностью 1,5 км, 12 км газопровода линию электропередачи мощность 10 киловольт.

Потребности регионального рынка в свинине оцениваются в 20 тыс. тонн в год.