Кубань планирует увеличить производство молока более чем на 20%

Кубань планирует увеличить производство молока более чем на 20%

Краснодарский край планирует в ближайшее время увеличить объем производства молока на 300 тысяч тонн (на 23%) - до 1,6 млн тонн, передает ТАСС со ссылкой на заявление губернатора региона Вениамина Кондратьева.

"Несмотря на то что мы удерживаем второе место в России по валовому надою молока, объективно надо заметить, что это далеко не предел. В крае отмечается дефицит молока. По нашим прогнозам, в текущем году производство молока составит свыше 1,3 млн тонн, это, безусловно, больше, чем в прошлом году, но, повторюсь, это не предел. В планах на ближайшее время - производство 1,6 миллиона тонн молока", - приводит слова главы региона пресс-служба администрации Кубани.

Кондратьев добавил, что животноводам нужно увеличивать поголовье крупного рогатого скота, образовывать новые хозяйства, а также увеличивать продуктивность коров. "Для реализации этих задач предусмотрены меры господдержки производителей молока", - добавил губернатор.

Как сообщалось ранее, в 2016 году на Кубани на развитие животноводства выделено почти 3 млрд рублей - это в 2 раза больше, чем в 2015 году. На выплату субсидии на 1 кг реализованного и отгруженного на собственную переработку молока в 2016 году выплатят 909 млн рублей, что на 304,4 млн рублей больше, чем в 2015-м году.