Министр торговли США: Россия и Китай должны отменить запрет на импорт американской свинины

Министр торговли США: Россия и Китай должны отменить запрет на импорт американской свинины

Россия и Китай должны отменить запрет на импорт американской свинины, введенный в связи с распространением вируса гриппа А (H1N1). Об этом заявил 1 мая министр торговли США Гэри Лок. По его словам, он направил соответствующие письма российскому вице-премьеру - министру финансов Алексею Кудрину и китайскому министру торговли Чэнь Дэмину, с которыми он недавно встречался в Вашингтоне.
В этих посланиях указывается, что "действия правительств в нынешние времена экономической неопределенности и международной тревоги, вызванной распространением заболевания, должны основываться на научных доказательствах". "Не должно быть никаких ограничений в торговле без достаточных на то оснований", - подчеркнул Г.Лок.
В конце апреля сразу три члена администрации Барака Обамы - министр национальной безопасности Джанет Наполитано, министр сельского хозяйства Том Вилсак и представитель США на торговых переговорах Рон Кирк - объявили на специально проведенной пресс-конференции, что американская свинина безопасна для употребления. "Употребляя свинину, нельзя заразиться вирусом H1N1", - заявила Дж.Наполитано.
Россельхознадзор с 26 апреля ввел ограничения на импорт животноводческой продукции, прежде всего свинины, из Мексики, стран Карибского бассейна и ряда штатов США. На аналогичные меры пошли также Китай и примерно дюжина других стран. Из-за этого, согласно информации Г.Лока, объемы экспорта американской свинины сократились на 12%.

Последние новости