\"Черкизово\" вложит 2,6 млрд рублей в строительство семи свиноферм в Пензенской области

\"Черкизово\" вложит 2,6 млрд рублей в строительство семи свиноферм в Пензенской области

ГК "Черкизово" намерена построить семь свиноферм в Пензенской области в 2017 году, передает ТАСС со ссылкой на заявление губернатора области Ивана Белозерцева.

"В рамках соглашения о намерениях с ГК "Черкизово" выполнены проектные работы по строительству в Пензенском районе семи откормочных ферм на 280 тысяч голов свиней. Общий объем инвестиций составит порядка 2,6 млрд рублей", - сказал Белозерцев.

Правительству Пензенской области и профильным ведомствам региона поручено сопровождать инвестора, чтобы вывести этот проект в активную фазу реализации уже во II квартале 2017 года.

Как отметили в региональном Министерстве сельского хозяйства, в области реализуются проекты федерального значения в сфере АПК. Так, комплекс по производству мяса индейки, который принадлежит ГК "Дамате", в 2016 году вышел на заявленные мощности в 60 тысяч тонн в убойном весе в год. В 2016 году принято решение о расширении проекта по производству мяса индейки в убойном весе до 100 тыс. тонн в год. Общие инвестиции в проект с учетом расширения составят 25,6 млрд рублей.

На рынке птицеводства в Пензенской области работает и ГК "Черкизово". Птицефабрика "Васильевская", принадлежащая ГК, стала крупнейшим в регионе производителем мяса птицы и инкубационных яиц. Производственная мощность фабрики составляет 130 тыс. тонн в живом весе в год, здесь создано 2,5 тыс. рабочих мест.