Площадь неиспользуемой пашни в Адыгее за 3 года сократилась втрое

Площадь неиспользуемой пашни в Адыгее за 3 года сократилась втрое

Площадь неиспользуемой пашни в Адыгее за последние 3 года сократилась с 12 тыс. га до 4,3 тыс. га, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы министерства сельского хозяйства республики Юрия Петрова.

"Благодаря разъяснительной работе и принятию административных мер нам удалось за последние 3 года сократить площади под неиспользуемой или используемой не по назначению пашней почти в 3 раза - до 4,3 тысяч га. Эта проблема характерна сегодня практически для всех российских регионов", - сказал он.

Петров пояснил, что при наличии в республике 250 тыс. га пашни, эффективно землю используют в Гиагинском, Шовгеновском, Красногвардейском, Кошехабльском районах и Майкопе. В Теучежском и Майкопском районах (горная часть региона) с использованием пашни есть проблемы, аграриями не задействовано порядка 3,6 тыс. га земель. Это мелкие раздробленные участки, расположенные на границах с лесным фондом, которые получили мелкие собственники и "заморозили" для выгодной перепродажи в связи с ростом инвестиционной привлекательности района и развитием туризма.

"Для решения проблемы властями Майкопского района создана спецкомиссия, работающая с собственниками земель. Благодаря этому площадь неиспользуемой пашни сокращена с начала года в 2 раза", - пояснил министр. По данным минсельхоза республики, в целом за последние 3 года неиспользуемые площади всех видов сельскохозяйственных угодий - пашни, сенокосы, пастбища, сады, - сократились в регионе в 2 раза - с 34 до 17 тысяч га.

В ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил создать стимулы для ввода в оборот простаивающих земель сельхозназначения.