В ноябре Россия экспортировала рекордное для этого месяца количество зерна

В ноябре Россия экспортировала рекордное для этого месяца количество зерна

Согласно предварительным данным, объем ноябрьского экспорта российского зерна стал рекордным для данного месяца и составил 3,95 млн тонн. Кроме того, данный показатель на 26% превышает показатель аналогичного месяца годом ранее. Об этом 1 декабря сообщил заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

«Наращивание отгрузок позволило существенно сократить наблюдавшееся ранее отставание в темпах экспорта российского зерна от прошлогоднего графика. Так, если по итогам июля-ноября сезона-2015/16 Россия экспортировала 17,92 млн тонн зерна, то за аналогичный период текущего сезона лишь немного меньше – 17,72 млн тонн. При этом объем отгрузок пшеницы за первые 5 месяцев сезона-2016/17 на 0,15 млн тонн превысил прошлогодний результат и достиг почти 13,55 млн тонн», - добавил эксперт.

Также И. Павенский отметил сохранение в ноябре рекордных темпов экспорта кукурузы, объем отгрузок которой по итогам июля-ноября составил примерно 1,96 млн тонн, что в 1,5 раза выше показателя первых 5 месяцев сезоном ранее. Что касается ячменя, то здесь ситуация противоположная – отставание от прошлогоднего графика в 1,8 раза с результатом по итогам июля-ноября 1,6 млн тонн.

Характеризуя в целом ускорение динамики отгрузок российского зерна в последние месяцы, аналитик назвал основными причинами этого начавшийся в октябре рост экспортных цен, а также ослабление в этот период курса российского рубля.

Последние новости