\"СовЭкон\": российскому зерновому рынку угрожает очередной рекордный урожай в 2017 году

\"СовЭкон\": российскому зерновому рынку угрожает очередной рекордный урожай в 2017 году

По оперативным данным, на 28 ноября 2016 года сев озимых культур под урожай-2017 года в России проведен на площади 17,33 млн га или на 99,9% прогнозной площади сева (в 2015 г. – 16,32 млн га). Таким образом, озимый сев практически завершен с плюсом в 1 млн га к прошлому году, сообщает аналитический центр "СовЭкон".

Аналитики центра также обращают внимание на то, что данные космического мониторинга показывают: состояние озимых заметно лучше, чем в прошлом году практически во всех основных производящих регионах. По оценкам экспертов, в этом году площадь т.н. «плохих» посевов (изреженных и не взошедших) в 3,5 раза меньше, чем прошлой осенью. А это может дать прибавку еще около 1,3 млн га к площади уборки озимых в 2017 г.

Кроме того, данные мониторинга также показывают, что влагообеспеченность посевов почти повсеместно была достаточной.

Разумеется, многое зависит от того как перезимуют посевы. Но, исходя из площадей сева и текущего положения дел, ставка на неурожай в 2017 г. и, соответственно, расчет на укрепление цен на зерно во второй половине текущего сезона, может оказаться не самой удачной идеей, подчеркивают аналитики центра "СовЭкон".