ЕС проверит доходы фермеров

ЕС проверит доходы фермеров

До полуночи 30 апреля европейские фермеры должны были разместить информацию о получаемой ими финансовой помощи на веб-сайтах национальных правительств и общеевропейском сайте, передает EuroNews.
Немецкие агропроизводители сочли данные требование неэтичным и отказались их выполнять. ЕС в свою очередь не считает просьбу вмешательством в частную жизнь, учитывая, что европейское фермерство во многом существует за счет субсидий из фонда Единой Европейской агрополитики. Его суммарный годовой бюджет - 55 млрд евро.
Судя по поступаюшей информации, наибольшие субсидии отчисляются на счета крупных пищевых и аграрных производителей, а также благотворительных организаций, занимающихся распределением продуктов питания среди малоимущих. Это общая тенденция по ЕС. Что касается национальных приоритетов, то во Франции, например, наибольшие отчисления приходятся на птицеводческие хозяйства. Следом идут производители сахара и вина.
Что касается Германии, отказавшейся выполнять требование Еврокомиссии, то ей дано 2 недели на размышление, затем в ситуации будет разбираться суд. Правда, наблюдатели считают, что шансов на успех у Берлина немного, так как в 2006 году немецкие власти прсиоединились к общеевропейскому закону о прозрачности бюджета.