Развивать село в Томской области будут через систему сельхозпотребкооперативов

Развивать село в Томской области будут через систему сельхозпотребкооперативов

Власти Томской области создадут систему сельскохозяйственных потребительских кооперативов, за счет чего, в частности, предполагается повысить доступность поддержки для малых форм хозяйствования, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы обладминистрации.
"Принята программа "Создание и развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Томской области на 2009-2012 годы". Ее цель - создание областной системы сельхозпотребкооперативов и за счет этого увеличение объема реализации продукции, произведенной на личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, повышение доступности поддержки малых форм хозяйствования на селе, увеличение уровня доходов сельского населения", - сказал собеседник агентства.
По его словам, реализация программы будет идти в два этапа. На первом этапе, в 2009 году, будет проведен экономической анализ ситуации, разработана и внедрена необходимая правовая база. "Второй этап - 2010-2012 годы, - это, собственно, становление и продвижение системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в области", - сообщил представитель обладминистрации.
Общий объем финансирования мероприятий программы - 60,4 миллиона рублей, из них 30,2 миллиона составят средства областного бюджета и столько же - внебюджетные источники.
"В ходе реализации программы планируется создать 21 сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПпК), в том числе девять - по переработке сельхозпродукции, два - кредитных, десять - снабженческо-сбытовых. Это позволит создать 80 дополнительных рабочих мест, вовлечь в кооперацию в качестве членов СПпК не менее 4 тысяч сельских жителей и тем самым обеспечить для них самозанятость", - сообщил собеседник.
Он уточнил, что в рамках программы будут предоставляться субсидии на возмещение затрат по первичной переработке молока, мяса и убоя скота, будет осуществляться краткосрочное и инвестиционное кредитование; планируется совершенствование механизмов предоставления государственного и муниципального имущества, в том числе земель для развития малых форм хозяйствования на селе.

Последние новости