Предотвратить проникновение свиного гриппа в Россию не удастся

Предотвратить проникновение свиного гриппа в Россию не удастся

Россельхознадзор признает: предотвратить проникновение свиного гриппа в Россию не удастся в связи с тем, что болезнь развивается очень активно. Кроме того, это трудно сделать из-за огромного пассажиропотока.
Как заявил главный государственный ветинспектор РФ, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов на пресс-конференции в понедельник в Москве, "критически важно, чтобы это заболевание попало в страну как можно позже и в меньшее количество точек проникновения". По его словам, это необходимо для того, чтобы дать возможность медицинским службам как можно лучше подготовиться к борьбе с этим заболеванием.
Н.Власов сообщил, что симптомами свиного гриппа, как и других вирусных болезней, являются высокая температура, поражение органов дыхания, пищеварительной системы. "При заражении высокопатогенным гриппом симптомы могут быть смазаны. В этом случае просто возникает внезапная смерть", - заявил он.
Как пояснил Н.Власов, в России свиной грипп не циркулировал и не циркулирует. Это подтвердил мониторинг, который Россельхознадзор проводит во многих регионах. В стране свиной грипп не распространяется, подчеркнул он.
Говоря о возможной вакцинации поголовья свиней, он сообщил, что вакцина для этого может быть сделана достаточно быстро после исследования штамма вируса, "а он в России уже есть - в новосибирском центре "Вектор".
Как подчеркнул Н.Власов, проблемы с вакциной не существует, поскольку еще со времен борьбы с гриппом птиц в стране созданы такие мощности, которые позволяют обеспечивать не только собственные потребности, но и потребности других стран. "Но такой необходимости в настоящее время нет", - добавил он.
Кроме того, Н.Власов отметил, что в связи с тревожной ситуацией по африканской чуме свиней на свинокомплексах в настоящее время принимаются "драконовские меры" для того привести их в нормальное санитарное состояние.
Вместе с тем Н.Власов подчеркнул, что "пока ничего катастрофического не происходит". Он напомнил недавнюю историю с атипичной пневмонией в Китае. По его словам, она начиналась очень эмоционально, но потом сошла на нет. "Пока резко настораживающих данных нет, паниковать не надо", - подчеркнул он.

Последние новости