Цены на мясо в России не вырастут из-за свиного гриппа

Цены на мясо в России не вырастут из-за свиного гриппа

Эпидемия свиного гриппа, вспыхнувшая в Мексике, распространяется и в других странах. Всемирная организация здравоохранения уже объявило вспышку болезни в Северной Америке «угрозой международного уровня», а Россельхознадзоре заявили, что проникновения свиного гриппа в Россию вряд ли удастся избежать. Но на кошельках российских граждан эпидемия, скорее всего, не отразится.
«В текущей ситуации мы не видим оснований для роста или падения цен на мясо, - заявил корреспонденту GZT.RU руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин. В настоящее время в Россию запрещено ввозить мясо из Мексики и ряда штатов США (в частности, Техас, Калифорния, Канзас и другие). Однако эти штаты не являются значимыми поставщиками свинины на российский рынок. «Больше всего свиного мяса традиционно привозится из Айовы», - говорит Сергей Юшин. Таким образом, говорить о существенных изменениях объемов импортируемой свинины в Россию пока преждевременно.
Вообще, Америка не является крупнейшим поставщиком мяса свинины в Россию. По данным НМА, она занимает лишь третье место (20% от общего объема ввезенной в прошлом году свинины): больше всего мяса ввозится из стран Евросоюза и Бразилии (около 37% и 30% соответственно). В этом году пропорции изменились несущественно: на Америку за январь-март пришлось около 15% от общего объема ввоза свинины.
Однако если потребители вряд ли ощутят влияние свиного гриппа на свои кошельки, то проблемы могут возникнуть импортеров – и будут они логистического характера. Запрещено не только ввозить мясо, произведенное в перечисленных штатах, но и свинину, провезенную через определенные регионы. Таким образом, импортерам придется перенаправлять грузопотоки на другие штаты. Впрочем, этот фактор также вряд ли скажется на ценах на мясо: «это не те объемы, которые определяют ценовую политику в целом», - говорит Юшин.
Зато на рынок может повлиять поведение потребителей. Например, в 2006-м, когда в России вспыхнула эпидемии куриного гриппа, спрос на мясо птицы в первом квартале упал примерно на 30%, свидетельствуют данные НМА. В результате урон отечественной птицеводческой промышленности составил порядка 300 млн долларов – именно столько доходов недополучило российское птицеводство в течение года.