В ряде районов Краснодарского края ведется пересев погибших от заморозков площадей сахарной свеклы

В ряде районов Краснодарского края ведется пересев погибших от заморозков площадей сахарной свеклы

По информации департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в результате экстремально низких температур (-10 гр. С) отмеченных в апреле в Краснодарском крае, частично погибли посевы сахарной свеклы, повреждены озимые зерновые культуры.
«За последние 30 лет таких аномальных погодных явлений в Краснодарском крае не наблюдалось», - уточнили в департаменте СХ и ПП. Основной удар заморозков пришелся на посевы сахарной свеклы.
По данным на 28.04.09 из 135,2 тыс. гектаров площадей, посеянных этой культурой под урожай-2009, погибло более 50 тыс. га посевов (38%). 27 тыс. га от общей площади погибших посевов сахарной свеклы уже пересеяно. Еще 11 тыс. га планируется пересеять до 1 мая текущего года.
По уточненным данным департамента СХ и ПП, ожидаемая посевная площадь сахарной свеклы, с учетом уже пересеянных гектаров, составит 123 тыс. га.
Наибольший урон заморозки нанесли Белоглинскому району (погибло 4,5 тыс. га посевов сахарной свеклы из 7,6. Пересеяно 1,6 тыс. га); Каневскому (погибло 4,5 из 12,6. Пересеяно 2,5); Ленинградскому (4,2 из 7,5. Пересеяно 2,7). В Павловском районе погибло 6,7 из 8,1 тыс. га. Пересеяно 2,7 тыс.га.; в Гулькевичском районе погибло 4,14 тыс. га из 7,9 засеянных 2,3 тыс.га уже пересеяно. В Новокубанском р-не погибло 4 тыс. га из 9 тыс.га пересеяно 2,6 тыс.га. В успенском р-не погибло 4,1 тыс. га из 6,4 тыс. га посевов сахарной свеклы, 4,1 тыс. га пересеяно.
Из 1,4 млн га озимых культур, засеянных в крае на зерно под урожай-2009, от аномальных апрельских заморозков пострадало около 1 млн. га посевов, находившихся в самой уязвимой фазе развития. На подвергшихся заморозкам площадях специалисты-растениеводы прогнозируют недобор урожая в пределах 30-40%.
В 11 муниципальных образованиях края введен режим чрезвычайной ситуации. Для оказания всесторонней помощи, а также для определения степени ущерба в пострадавшие районы края направлены оперативно сформированные комиссии, состоящие из ученых-растениеводов и специалистов краевого департамента СХ и ПП.
В связи со сложившейся ситуацией в департаменте СХ и ПП края подготовлен комплекс мер, которые помогут минимизировать последствия заморозков.
В частности, организован постоянный мониторинг за состоянием посевов сельхозкультур, посадками многолетних насаждений; организованы поставки семян для пересева сельхозкультур, подвергшихся заморозкам. В адрес Минсельхоза России и Правительства РФ направлено обращение с обоснованием необходимости оказания финансовой помощи, пострадавшим хозяйствам края.