В Карачаево-Черкесии создают сеть племенных хозяйств для развития мясного скотоводства

В Карачаево-Черкесии создают сеть племенных хозяйств для развития мясного скотоводства

Сеть племенных репродукторов для развития отрасли мясного скотоводства формируется в Карачаево-Черкессии, передает ТАСС со ссылкой на представителя минсельхоза республики.

"Стратегически важным направлением развития животноводства для КЧР является развитие мясного скотоводства. Мы формируем сеть племенных репродукторов по содержанию племенного крупного рогатого скота мясных пород. Уже созданы три племенных репродуктора абердин-ангусской породы. Еще два хозяйства завершают работу с документами для получения статуса племенных хозяйств", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что развитие мясного скотоводства позволит фермерам, сельхозпроизводителям и населению приобретать высокопродуктивный скот в республике по приемлемым ценам. По данным Минсельхоза республики, с 2012 года поголовье мясного скота с 15 тыс. выросло до 63,8 тыс. Удельный вес мясного скота в общей численности поголовья крупного рогатого скота республики составляет почти треть.

Представитель Минсельхоза отметил, что с 2010 года в Карачаево-Черкессии работает программа поддержки развития мясного скотоводства. За это время в республику завезли более 10,5 тыс. голов коров породы абердин-ангусская и калмыцкая. В прошлом году в Карачаево-Черкессии заработало новое направление господдержки на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, ферм и откормочных площадок для содержания и откорма мясного скота.

Последние новости