Россия в текущем сезоне продолжит отвоевывать у США экспортные зерновые рынки

Россия в текущем сезоне продолжит отвоевывать у США экспортные зерновые рынки

Россия в этом сельхозгоду (июль 2016-июнь 2017 гг.) продолжит "топтать" экспортные зерновые рынки США, увеличивая поставки зерна в страны Латинской Америки, прогнозирует генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Два года назад мы вышли на нетрадиционные для российского зерна рынки стран Латинской Америки, где преобладало зерно из США. Теперь уже традиционно будем "топтать рынки США", - заявил В.Петриченко "Интерфаксу". Это, прежде всего, относится к Мексике и Перу, добавил он.

Как отметил В.Петриченко, расширение географии поставок необходимо в связи с тем, что в этом сельхозгоду "стоит колоссальная задача отэкспортировать 42-42,5 млн тонн зерна, в том числе 31-32 млн тонн пшеницы". "Никогда не было такой задачи, но она жизненно необходима, исходя из зернового баланса. В этом сезоне мы должны это сделать", - заявил он, подчеркнув, что "сезон 2016/2017 будет уникальным".

В.Петриченко напомнил, что в прошлом сельхозгоду Россия экспортировала 35 млн тонн зерна в 80 стран мира. В число активных покупателей вошли Марокко, ЮАР, Нигерия, Индонезия, Таиланд, Вьетнам, Малайзия, Шри-Ланка и ряд других стран. Хорошие перспективы открываются на Дальнем Востоке, прежде всего, по поставкам зерна в Китай, считает он.

"Растет "импортный аппетит" на зерно и у наших традиционных покупателей. Это, прежде всего, Турция, Египет, Бангладеш, Азербайджан. У них импортные покупательские программы выше, чем в прошлом сезоне", - сообщил глава "ПроЗерно".

По прогнозу В.Петриченко, валовой сбор зерна в РФ в этом году составит 118,5 млн тонн (104,8 млн тонн в прошлом году), в том числе 72,5 млн тонн пшеницы (61,8 млн тонн).