АККОР обеспокоена планами Минсельхоза РФ консолидировать меры господдержки в АПК

АККОР обеспокоена планами Минсельхоза РФ консолидировать меры господдержки в АПК

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) выражает обеспокоенность предложениями Минсельхоза РФ по консолидации мер господдержки аграриев, согласно которым, в частности, со следующего года планируется существенное сокращение количества предоставляемых субсидий. Об этом говорится в сообщении АККОР, размещенном 29 сентября на сайте ассоциации.

«Предлагаемые министерством нововведения приведут к тому, что малые формы хозяйствования в АПК России окажутся растворенными среди прочих направлений Госпрограммы, и их финансирование из «единой» субсидии будет осуществляться по остаточному принципу», - говорится в сообщении.

Также в АККОР считают, что предлагаемая консолидация субсидий приведет в дальнейшем к срыву намеченных планов по реализации программ «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма».

«Ассоциация обращается к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу с убедительной просьбой поддержать позицию фермерского сообщества и, при консолидации мер господдержки, выделить поддержку МФХ в отдельное направление», - говорится в сообщении.