РЗС: действующий в России механизм зерновых интервенций крайне неэффективен

РЗС: действующий в России механизм зерновых интервенций крайне неэффективен

Действующий в России механизм проведения зерновых интервенций оказывает поддержку производителям зерна, но его эффективность находится на очень низком уровне. Такое мнение в эфире телеканала «Россия 24» высказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

«Зерновые интервенции государства помогают, но эффективность их механизма одна из самых низких в мире. Например, от минимальных закупочных цен мы «пляшем» вниз, так, например, после торгов 19 сентября цена закупленной пшеницы упала на 1 тыс. руб. А весь мир сегодня пользуется гарантированными минимальными ценами, которые рассчитываются по себестоимости», - пояснил президент РЗС.

При этом он назвал установленный государством уровень минимальных цен закупки «ценой отсечения», которая не должна снижаться в ходе торгов.

Также А.Злочевский, в случае если улучшится конъюнктура рынка, считает целесообразным введение механизма обратного выкупа зерна по гарантированной цене.

«В этом случае аграрий сможет выкупить у государства свой урожай по той же цене, что и продал, и затем продать его с выгодой. Это было бы важным гарантирующим механизмом для производителя"», - считает глава РЗС.