Правительство РФ поручило скорректировать подход к финансированию АПК

Правительство РФ поручило скорректировать подход к финансированию АПК

Как сообщалось ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев 2 сентября 2016 года провёл селекторное совещание в селе Яксатово Астраханской области. По его итогам Минсельхозу России (А.Ткачёву), Минфину России (А.Силуанову) и Минэкономразвития России (А.Улюкаеву) с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено (резолюция от 2 сентября 2016 года №ДМ-П11-56пр) проработать вопрос о корректировке подходов к предоставлению и распределению субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на оказание несвязанной поддержки сельскохпроизводителям в области растениеводства, в том числе исходя из природно-климатических условий регионов, а также показателей развития животноводства.

Соответствующее поручение опубликовано на сайте кабинета министров 20 сентября 2016 года. Предложения по данному вопросу до 12 декабря 2016 года поручено представить в правительство.

Минсельхозу совместно Минфином, Минэкономразвития, ФАНО России и с участием региональных органов исполнительной власти поручено рассмотреть вопрос возможности увеличения за счёт средств федерального бюджета затрат на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров.

О результатах до 1 декабря 2016 года доложить в Правительство Российской Федерации.

Минсельхозу совместно с Минфином и Минэкономразвития проработать вопросы:

- субсидирования процентной ставки по кредитам, привлекаемым перерабатывающими предприятиями на пополнение оборотных средств;

- увеличения суммы возмещения затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение оросительных и осушительных систем, включая приобретение специального оборудования;

- внесения изменений в порядок начисления и уплаты налога на добавленную стоимость в отношении продукции, приобретаемой у сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих специальные налоговые режимы и не являющихся плательщиками указанного налога;

- нормативно-правового обеспечения реструктуризации задолженности предприятий агропромышленного комплекса на более длительный срок.

О результатах до 25 октября 2016 года доложить в Правительство РФ.

Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития до 15 октября 2016 года внести в Правительство РФ проект акта Правительства РФ по механизму льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей при привлечении ими краткосрочных и инвестиционных кредитов.

Минприроды, Минсельхозу, МЧС, Минфину с участием субъектов РФ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов необходимо проработать вопрос повышения эффективности деятельности специальной службы по обеспечению проведения работ по противоградовой защите посевов сельскохозяйственных культур на территории РФ. О результатах до 20 октября 2016 года доложить в Правительство РФ.

Также ряду ведомств поручено проработать вопрос о целесообразности внесения изменений в закон "О карантине растений" в части введения понятия "партия семян" в целях сокращения избыточных требований при карантинной сертификации партий семян. О результатах до 18 октября 2016 года доложить в Правительство РФ.

Последние новости