Рейтинг Bayer после сделки с Monsanto будет снижен как минимум на два пункта

Рейтинг Bayer после сделки с Monsanto будет снижен как минимум на два пункта

В результате сделки немецкого химического концерна Bayer AG по приобретению американского производителя гербицидов и генетически модифицированных семян Monsanto Co. рейтинг немецкой компании снизится как минимум на два пункта, но останется в категории "BBB", передает «Прайм» со ссылкой на международное рейтинговое агентство Fitch.

В настоящее время долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) находится на уровне "А". При этом рейтинг компании помещен в список на пересмотр в связи со сделанным в мае предложением по покупке Monsanto.

В среду стало известно, что Bayer приобретет Monsanto за 66 миллиардов долларов. Согласно комплексной оценке, ежегодный вклад в EBITDA от синергии составит 1,5 миллиарда долларов по прошествии трех лет после завершения сделки. Агентство отмечает, что решение Bayer финансировать приобретение Monsanto с помощью выпуска акций и гибридных облигаций на 19 миллиардов долларов способствует управлению финансовыми рисками компании.

Выпуск акций призван поддержать стоимость акционерного капитала компании. Приверженность Bayer выплате дивидендов ограничивает влияние сделки на цену акций компании, однако не способствует укреплению финансовых показателей, считает агентство. Тот факт, что цена покупки акций Monsanto существенно выше цены бумаг на рынке, отражает опасения Bayer насчет одобрения сделки со стороны регуляторов.

Агентство считает, что Bayer имеет стратегические возможности вернуться в категорию рейтингов "А" в среднесрочной перспективе. Это включает в себя продажу непрофильных активов. Ключом к поддержанию свободного денежного потока и возвращению к более высокому рейтингу является успешная интеграция с Monsanto и реализация объявленной возможности генерировать 1,5 миллиарда долларов в виде синергетического эффекта от слияния.

Концерн Bayer AG, основанный в 1863 году, представляет свыше 300 компаний в разных странах, спектр продуктов насчитывает около 5 тысяч наименований в сфере здравоохранения, средств защиты растений и высокотехнологичных материалов. Наиболее известными брендами Bayer являются аспирин "Байер" (Aspirin), "Алка-Зельтцер" (Alka-Seltzer) и "Супрадин" (Supradyn).