Д. Медведев: ставка в 5% по кредитам для аграриев должна заработать в 2017 году

Д. Медведев: ставка в 5% по кредитам для аграриев должна заработать в 2017 году

Льготная ставка по кредитам аграриям в 5% должна заработать к 2017 году, передает ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которое он сделал 6 сентября в ходе совещания о расходах федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в части АПК и рыбохозяйственного комплекса.

"Необходимо предусмотреть в рамках бюджетного финансирования создание условий для льготного кредитования по ставке не более 5% готовых. В 2017 году мы этот механизм должны сделать работающим", - сказал он.

Медведев отметил, что в бюджете должны быть заложены средства на приоритетные направления. Среди них - краткосрочное кредитование для проведения сезонных полевых работ.

"Кроме того, есть интерес предпринимателей к инвестпроектам. Их в Минсельхозе сейчас достаточно много - почти 150 по самым различным направлениям - от молочных комплексов до оптово-распределительных центров", - подчеркнул премьер-министр.

Еще одним важным направлением является развитие науки в АПК. "Очевидно, что и семенами, и селекционными материалами мы должны обеспечивать себя самостоятельно, в гораздо больших объемах, чем сейчас", - заявил председатель правительства. Он заметил, что эта тема будет отдельно обсуждаться на других совещаниях и на правительственной комиссии.

В 2016 году из средств федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства было выделено 214 млрд рублей. Напомним, что ранее Медведев обещал аграриям, что уровень финансовой поддержки в следующем году снижаться не будет.

Последние новости