В Нижегородской области открылся первый завод по переработке рапса

В Нижегородской области открылся первый завод по переработке рапса

В Нижегородской области в Сеченовском районе открылся первый завод по переработке рапса, сообщает пресс-служба правительства области. В торжественном открытии предприятия принял участие губернатор региона Валерий Шанцев.

«Нужно использовать передовые технологии как можно больше. И конечный продукт выпускать здесь, у нас, в области. Мы такую задачу ставим и всем, кто этим будет заниматься, будем помогать», - заявил глава региона.

Как отметил на открытии завода руководитель предприятия Герман Домашенков, «для реализации проекта был выделен льготный кредит из средств областного Фонда поддержки агропромышленного комплекса в размере 7 млн рублей. На эти средства было приобретено оборудование и произведен ремонт здания.  Сегодня завод по переработке рапса представляет собой законченный производственный процесс. На заводе установлена отечественная технологическая линия, состоящая из блоков по сортировке и очистке сырья, маслоотжимного агрегата, блока фильтрации масла и емкостей по сбору масла. На выходе получается два вида продукции: рапсовое масло и высокопитательный корм для скота - жмых».

По его словам, из 1 тонны семян рапса получается 400 кг масла и 600 кг жмыха. Производительность линии позволяет перерабатывать до 12 тонн сырья в сутки.

По словам Домашенкова, «за более чем 10 лет возделывания рапса и озимого рыжика в хозяйстве накоплен бесценный опыт. Под рапс ежегодно отводится около 800 га. Полученный урожай в полном объеме реализовывается на перерабатывающих предприятиях Нижегородской области и других регионов. При этом стоимость рапсового масла в 2-3 раза превышает стоимость зерна рапса».

По данным регионального минсельхоза, до конца года в области будет открыто три завода по переработке рапса.

Последние новости