Д. Медведев назвал поддержку семеноводства одной из приоритетных задач в сфере АПК

Д. Медведев назвал поддержку семеноводства одной из приоритетных задач в сфере АПК

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал поддержку селекции, генетики и семеноводства как одну из приоритетных задач в сфере АПК. Об этом он сообщил на встрече с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств, передает ТАСС.

"Задача номер один в масштабах страны - это поддержка селекционного производства, селекции, генетики, семеноводства. Это сейчас у нас вошло в приоритеты развития сельского хозяйства", - сказал Медведев.

Он отметил, что проблема обеспечения племенного и семенного материала возникла в сельском хозяйстве давно, и это вопрос национальной безопасности, "это проблема того, а не отрежут ли нам в какой-то момент поток семян (из-за границы), не закроют ли краник".

Премьер-министр отметил необходимость создавать в России собственные технологии в сфере семеноводства.

"Надеюсь, что в ближайшие годы аграрные предприятия и обычные садоводы получат нормальные семена, адаптированные к нашим погодным условиям. В части пограничного контроля (за семенным материалом), за исполнением санитарных и фитосанитарных требований, согласен, что это (поставка некачественного семенного материала - прим. ред.) - угроза продовольственной безопасности, и за этим нужно следить", - сказал Медведев.

Он отметил, что "контрафакт - это тоже проблема". "Когда покупаешь семена в магазине, никогда не знаешь, что из этого получится, причем претензии потом предъявлять практически невозможно, потому что фирма может сказать, что семена просто высаживались в неправильных условиях. Поэтому нам нужно переходить здесь на собственные технологии. Будем обязательно этим заниматься", - сказал Медведев.