«СовЭкон»: зерна много в России много. Но какого и где?

«СовЭкон»: зерна много в России много. Но какого и где?

По данным Росстата, к началу августа 2016 г. в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях Российской Федерации имелось 31,4 млн т зерна или на 2,2 млн т (на 7,4%) больше, чем на 1 августа 2015 года.

Комментарий аналитического центра «СовЭкон». Наличие зерна на начало августа ожидаемо превысило прошлогодний показатель. Однако за общим наличием зерна в целом кроются существенные различия как в разрезе культур, так и между регионами.

1. Практически весь прирост обеспечила пшеница, наличие которой на 2,1 млн т (9,2%) выше, чем год назад. Наличие всех остальных культур – фактически на уровне прошлого года. С учетом, на наш взгляд, далеко не столь блестящих видов на урожай ячменя и кукурузы, двух основных зерновых культур после пшеницы, ситуация с их запасами в ближайшее время вряд ли изменится.

2. Текущие показатели уборки выше прошлогодних, но наличие – это переходящие остатки старого урожая + поступления нового. Поступления нового выше, но переходящий остаток в экспортирующих регионах был весьма тощим. Как результат, наличие зерна в Южном ФО ниже прошлогоднего, особенно в Краснодарском крае – ведущем экспортирующим регионе России. Но в Поволжье и Центре – ситуация принципиально иная.