НСА предлагает отказаться от процентного порога в признании гибели урожая для стимулирования агрострахования

НСА предлагает отказаться от процентного порога в признании гибели урожая для стимулирования агрострахования

Национальный союз агростраховщиков (НСА) предлагает полный отказ на законодательном уровне от установления порога утраты (гибели) урожая, который в настоящее время составляет 20%, передает «Финмаркет» со ссылкой на заявление президента НСА Корнея Биждова.

По его мнению, эта мера - в числе важнейших, влияющих на дальнейшее развитие агрострахования с господдержкой в РФ. Кроме того, система нуждается в обновлении подходов к расчету ставок субсидирования, но решение этой задачи зависит от позиции отраслевых властей, пояснил глава НСА. "Адекватность ставок субсидирования и страховых тарифов обеспечат возможность снижения стоимости страхования", - отметил он.

"Согласно опросу представителей региональных органов АПК, основными препятствиями к росту агрострахования оказываются несовершенный механизм распределения субсидий (81%) , негибкость условий господдержки (25%) и ограниченность средств у аграриев (19%)", - привел данные К.Биждов.

Эти выводы подтвердились по итогам проведенных в мае-июне 2016 года Минсельхозом России селекторных совещаний с субъектами РФ по вопросам агрострахования, добавил президент НСА.

"НСА видит предстоящие задачи, союз направил во все заинтересованные госорганы, включая Банк России, Минсельхоз и Минфин России, проект "дорожной карты", которая содержит ряд предложений по повышению доступности агрострахования с господдержкой, в том числе по упрощению его условий", - сказал К.Биждов.

Как сообщалось ранее, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил на этой неделе о необходимости дальнейшего развития системы агрострахования. "Мы подумаем, каким образом упростить практику применения правил о страховании в аграрном деле, и наверное, есть смысл просто изменить законодательство на эту тему с тем, чтобы эта система была гораздо более понятной и прозрачной для всех, кто занимается сбором урожая", - сказал Д.Медведев на встрече "Единой России" в Краснодарском крае 9 августа.

 июле этого года была создана межведомственная рабочая группа по агрострахованию при Минсельхозе России, напомнил К.Биждов, НСА участвует в ее работе. После формирования с 1 января 2016 года единого объединения агростраховщиков в сегменте страхования посевов и животных с господдержкой (таким объединением стал НСА) в РФ создаются единые подходы к ведению бизнеса, утверждаются принципы добросовестных практик, вводятся технологии повышения прозрачности и упрощения контроля в сопровождении договоров.

"Благодаря активной работе Банка России по повышению надежности рынка страхования остается все меньше недобросовестных страховщиков: за 2015 года - июль 2016 года регулятором отозваны лицензии у 121 страховщика, в том числе у 24 агростраховщиков. В том числе такие решения способствовали пресечению недобросовестных практик в сегменте агрострахования с господдержкой", - полагает президент НСА.