В Госдуме призывают единороссов в регионах отслеживать реализацию закона о сельхозземлях

В Госдуме призывают единороссов в регионах отслеживать реализацию закона о сельхозземлях

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков ("Единая Россия") призвал региональные отделения партии активизировать мониторинг исполнения закона о вовлечении в оборот земель сельхозназначения, передает ТАСС.

"Мы должны вместе с вами, вместе с нашими представителями в органах законодательной, исполнительной власти в субъектах Российской Федерации начать реализовать этот закон", - заявил парламентарий в среду в ходе селекторного совещания. Перечисляя субъекты РФ с наибольшим количеством необрабатываемой земли, он назвал Владимирскую (не используется 22% земли), Калужскую (19,4%), Смоленскую (18,8%), Тульскую (29%) и Кировскую (48%) области.

Панков призвал однопартийцев до 15 августа проводить мониторинг исполнения закона и в еженедельном режиме передавать информацию в федеральный мониторинговый комитет, который затем подготовит расширенный доклад о ситуации в субъектах РФ. "После подведения итогов, мониторинга ситуации в сентябре партия будет отчитываться президенту о проделанной работе с выводами тех субъектов, которые решают или не решают эту задачу", - заключил Панков.

В июне Госдума приняла закон о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Согласно ему, земельный участок может быть изъят у собственника в случае неиспользования в течение трех лет земли для сельскохозяйственного производства. Этот участок может быть продан только на публичных торгах, а вырученные от продажи деньги отдадут собственнику. Стоимость земли зависит от ее состояния и снижается, если она непригодна для сельскохозяйственных работ (например, заросла лесом, кустарником).

Действие закона не распространяется на садовые, огородные, дачные земли, на участки с недвижимостью или принадлежащие банкротам.

Последние новости