\"Мистраль Трейдинг\": за кратный рост цен на гречку в последние годы ответственны аграрии

\"Мистраль Трейдинг\": за кратный рост цен на гречку в последние годы ответственны аграрии

Руководитель юридического отдела компании-дистрибьютора гречневой крупы "Мистраль Трейдинг" Евгений Гордеев считает ответственными за рост цен на гречку за последние несколько лет фермеров. Об этом он заявил на круглом столе в УФАС России по Московской области, передает ТАСС.

"Цена на гречку за последние несколько лет выросла примерно в три раза, произошло это не из-за того, что сети что-то навязывают поставщикам и производителям", - сказал Гордеев. Он объяснил, что "проблема проистекает с другой стороны: фермеры продают гречиху переработчикам по ценам, которые гораздо выше, чем были несколько лет назад".

По мнению представителя дистрибьютора, себестоимость у производителей, скорей всего, осталась прежней. Дело в том, что у гречки нет импортной составляющей, а урожайность последние несколько лет была в пределах нормы, добавил он.

"Фермеры - первое звено - традиционно зарабатывали меньше, а в последние годы они стали цену довольно высокую держать. По нашему мнению, вся проблема именно там, в первом звене цепочки", - считает Гордеев. Отправной точкой роста цены на гречку он видит последний неурожай, после которого цена поднялась и теперь держится на высоком уровне.

По данным Росстата, средняя цена на гречиху в 2015 г. составляла 20 тыс. руб. за 1 тонну, в то время как за предыдущие два года средняя цена колебалась между 7-8 тыс. руб. за 1 тонну.