В. Зубков поручил Минсельхозу РФ разработать отраслевую программу развития свеклосахарного комплекса

В. Зубков поручил Минсельхозу РФ разработать отраслевую программу развития свеклосахарного комплекса

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на сегодняшнем совещании поручил Министерству сельского хозяйства РФ разработать отраслевую программу развития свеклосахарного комплекса, регулирующую вопросы производства и переработки сахара. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.
Открывая совещание, В.Зубков назвал развитие отрасли за последние годы в целом успешным. "С 2000 г. производство отечественного свекловичного сахара увеличилось в 3 раза, более 60 проц от общей потребности в сахаре обеспечивается за счет российского свекловичного сахара", - привел данные первый вице-премьер.
Вместе с тем, как отметил В.Зубков, "резкий всплеск цен на сахар в начале этого года - почти на 29 проц - свидетельствует о необходимости рассмотреть свеклосахарный комплекс с позиций производства свеклы и ее переработки".
При профессиональном подходе свекловодство, по мнению первого вице-премьера, может стать локомотивом для развития смежных отраслей, например, - химической промышленности. Это, как считает В.Зубков, позволит снизить расходы на семена, средства защиты, минеральные удобрения. "Здесь мы сильно зависим от импорта, а эти расходы составляют почти половину себестоимости сахарной свеклы. Между тем, у нас есть все необходимое для создания в России эффективного, конкурентоспособного свекловодства, которое позволит произвести и полностью переработать посеянную сахарную свеклу, а также сохранить стабильные цены на сахар", - сообщил он. "Если для этого необходима отраслевая программа - готовьте", - поручил В.Зубков.
"Что касается мер таможенно-тарифного регулирования рынка сахара, то этот вопрос уже рассмотрен комиссией по защитным мерам во внешней торговле. Решения приняты. Поручения по мониторингу ситуации даны. Предлагаю сегодня к этому не возвращаться", - уточнил первый вице-премьер.

Последние новости