Россельхознадзор может полностью запретить поставки из Украины кормов для животных

Россельхознадзор может полностью запретить поставки из Украины кормов для животных

Россельхознадзор на будущей неделе может полностью запретить поставки из Украины кормов для животных в связи со случаями обнаружения в них ГМО. Об этом 20 июля заявил журналистам в Москве руководитель службы Сергей Данкверт, сообщает "Интерфакс".

«Мы четко выстраиваем систему, которая позволяет противодействовать поставкам продукции с ГМО. Поэтому, я думаю, что для Украины все кончится тем, что мы введем ограничения на ту продукцию, которая может содержать ГМО. Даже потенциально», - сказал С.Данкверт.

При этом он напомнил, что Россельхознадзор направил украинским коллегам письмо с предложением провести на следующей неделе переговоры по создавшейся проблеме.

«Мы написали письмо, мы свое дело сделали. У нас есть процедура в рамках ВТО. Не ответили на письмо? Дальше - меры. То есть на следующей неделе, если они не обозначат свою позицию, мы будем принимать меры», - заявил глава Россельхознадзора.

Также С.Данкверт не исключил, что ограничительные меры могут быть введены и в отношении некоторых кормов из европейских стран.

«В Европе они пишут, что нет ГМО, а на самом деле наполнение - ГМО. Почему? Нет своей продукции, которая сегодня конкурентна по цене была бы. Они берут дешевую аргентинскую или дешевую бразильскую сою с содержанием ГМО, наполнение делают, а потом к нам отправляют. Поэтому и по Европе, может быть, по части кормов будем вводить более жесткие меры», - добавил он.

Последние новости