Утверждена программа развития свеклосахарного производства на 2009-2012 гг. в Алтайском крае

Утверждена программа развития свеклосахарного производства на 2009-2012 гг. в Алтайском крае

На развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае направят за 4 года свыше 1,4 млрд рублей. Губернатор края Александр Карлин утвердил ведомственную программу развития отрасли на 2009-2012 годы, сообщает ГУСХ Алтайского края.
Как отмечается в постановлении, подписанном А.Карлиным, ведомственная целевая программа "Развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае" разработана в целях реализации в регионе Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ.
Программа нацелена на создание экономических и технологических условий устойчивого развития свеклосахарного производства, увеличения объемов производства сахарной свеклы, сахара и повышение на этой основе доходов сельского населения.
Предусматриваются мероприятия по укреплению материально-технической базы свеклосахарного производства за счет приобретения высокопроизводительной ресурсосберегающей свекловичной техники. Также предполагается увеличить производство сахарной свеклы и сахара на основе восстановления почвенного плодородия, применения высокоурожайных сортов и гибридов, внедрения современных технологий выращивания этой культуры. Объемы производства сахарной свеклы планируется довести до 440 тыс. тонн, урожайность повысить до 220 ц/га. Программой предполагается создание 500 дополнительных рабочих мест.
Участникам программы будет субсидироваться часть затрат на приобретение средств защиты растений, на перевозку сахарной свеклы автомобильным и железнодорожным транспортом до сахарных заводов. Планируется оказывать поддержку техническому переоснащению и модернизации основных фондов свеклосахарного производства. Предусматривается повышение квалификации кадров.
Общий объем финансирования программы на 2009-2012 гг. составит свыше 1,4 млрд рублей, в том числе из краевого бюджета - более 265 млн рублей, за счет внебюджетных источников - около 1 млрд 168 млн рублей.
Алтайский край входит в число крупнейших производителей сахарной свеклы, посевы которой в 2006-2008 гг. в регионе занимали в среднем 24 тыс. га, а объемы производства - 423 тыс. тонн. Благоприятные почвенно-климатические условия позволяют краю получать ее устойчивые урожаи.
За последние 3 года на развитие свеклосахарного производства в регионе было направлено 1 млрд 428 млн рублей, в том числе 212 млн рублей субсидий из краевого и 43 млн рублей - из федерального бюджетов. Это позволило значительно укрепить материально-техническую базу свеклосеющих хозяйств, закупить современную свекловичную технику на сумму 365 млн рублей, в том числе 31 свеклоуборочный комбайн.
Контроль за реализацией программы возложен на Главное управление сельского хозяйства Алтайского края (ГУСХ).