Тюменская область обеспечивает себя зерном на 100%

Тюменская область обеспечивает себя зерном на 100%

Производство сельскохозяйственной продукции в Тюменской области обеспечивает продовольственную безопасность региона. Об этом сказал председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы Юрий Конев.
По итогам недавнего областного совета по АПК и на основании медицинских норм потребления сельхозпродукции Ю.Конев сделал рассчеты по производству сельхозпродукции в регионе (за исключением растительного масла и сахара, которые в области не производятся). Согласно им Тюменская область обеспечивает себя зерном на 100%, мясом - на 88%, молоком - на 97%, а яйцами - на 130%. Эти показатели превышают минимальные значения, необходимые для обеспечения продовольственной безопасности, сообщает "Вслух.ру".
Ю.Конев подчеркнул, что в условиях кризиса особенно важно регулировать продовольственные рынки, контролировать, сколько получают посредники, реализуя сельскохозяйственную продукцию. "В регионе установлены закупочные цены на зерно - 6000 рублей на пшеницу 3 класса, 4800 рублей на пшеницу 4 класса и 3800 рублей - на рожь. Закупка зерна у местных производителей по фиксированным ценам позволит им планировать свою деятельность и развиваться", - подчеркнул он.

Последние новости