Правительство Белоруссии приняло постановление о повышении биобезопасности свиноводческих объектов

Правительство Белоруссии приняло постановление о повышении биобезопасности свиноводческих объектов

Совет Министров Белоруссии принял постановление №522 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Белоруссия от 29 августа 2013 г. №758» от 1.07.16, в котором предусмотрены меры по удешевлению проектирования и строительства свиноводческих объектов, повышению их биологической безопасности. Об этом 6 июля сообщила пресс-служба правительства, передает "АПК-Информ".

В частности, законодательно определена необходимость проведения на комплексах клинического, патологоанатомического и лабораторного мониторинга, вводится запрет на содержание свиней на выгульных площадках, запрет работникам пунктов искусственного осеменения на обслуживание животных, находящихся в личном пользовании граждан. Также запрещается проводить убой свиней на мясоперерабатывающих предприятиях, расположенных в радиусе не менее 2 км от комплексов проектной мощностью более 12 тыс. голов в год, а также в радиусе не менее 0,5 км от комплексов проектной мощностью до 12 тыс. голов в год, за исключением свиней, выращиваемых в ходе производственного цикла на данных свиноводческих комплексах.

«Планируется придать рекомендательный характер требованию по оборудованию приточных вентиляционных каналов бактерицидными фильтрами, подсобных помещений – бактерицидными лампами. Будут приняты и другие меры», - отмечается в сообщении.