Правительство РФ разработает меры контроля за эффективностью использования земель сельхозназначения

Правительство РФ разработает меры контроля за эффективностью использования земель сельхозназначения

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять ряд мер, направленных на совершенствование организации контроля за эффективностью использования земель сельхозназначения, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, до 1 октября 2016 года поручено разработать «дорожную карту» по реализации основ государственной политики использования земельного фонда РФ на 2012-2020 гг.

В срок до 30 декабря правительство должно утвердить критерии отнесения земель к особо ценным продуктивным сельхозугодьям, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, утвердить нормативы предельно допустимых видов и степени загрязнения земельных участков сельхозназначения, а также внести учитывающие их изменения в порядок консервации и рекультивации земель, обеспечить утверждение норм и правил в области мелиорации земель, в том числе при передаче их в аренду.

Кроме того, до 30 декабря 2016 г. поручено представить предложения о целесообразности усиления мер ответственности за причинение вреда почвам от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной деятельности, особенно за вред, причинённый почвам в случае самовольного снятия их плодородного слоя.

Последние новости